La route du retour
Le mercredi 21 septembre 2011
Parcours du jour voir carte ci-dessous
Nous attendons que le brouillard se soit dissipé avant de quitter le terrain de camping en fin de matinée.
Nous effectuons un court arrêt pour voir Saint-Flour, perchée sur son promontoire de basalte avant de poursuivre notre ....
Saint-Flour |
Saint-Flour |
.... route qui sera verte toute la journée, avec des prés dans lesquels paissent des vaches de Salers, puis des limousines mais aussi de nombreux chevaux. Que ce soit autour de 1100 m d'altitude, entre Murat et Rioms-ès-montagne, ou bien de 1000 m à 400 m d'altitude entre Riom et Bort les Orgues et même autour de 600 m à Meymac, sur le plateau de millevaches, Bugeat et pratiquement jusqu'à Limoges, les paysages traversés sont verdoyants et paisibles.
Nous passons Limoges et nous nous dirigeons vers Oradour sur Glane avec l'intention de visiter ce village martyr.
L'aire affiche complet, nous revenons vers Limoges et le terrain de camping du lac d'Uzurat.
14,80 € la nuit (11,10 € emplacement + 3,30 € électricité + 0,40 taxe de séjour) et la visite d'Oradour-sur-Glane est encore remise.
Coordonnées GPS : (N 45.8703° ; E 1.27586°)
Étape du jour : 280 km
Le jeudi 22 septembre 2011
Parcours du jour : voir carte ci-dessous
Nous rentrons chez nous en passant par Lussac-les-châteaux (place bien prévue pour un arrêt camping-car et pour faire les courses), Poitiers, Parthenay (non passé à l'aller, légère variante), Bressuire, Cholet, périphérique sud de Nantes et maison.
Étape du jour : 362 km
Circuit total : 2382 km
Dernière page