Balade en Ardèche
La route pour rejoindre l'Ardèche
Les Gorges du Doux
Boucieu-le-Roi
Préambule
Pour ceux qui ne veulent pas lire la suite, voici un diaporama de cette balade en Ardèche effectuée du 12 au 22 septembre 2011 :
Si vous souhaitez voir, en plus grand, l'une des photographies accompagnant le récit qui suit, vous la trouverez dans ce diaporama et en effectuant F11, vous la verrez plein écran.
Lundi 12 septembre 2011
Route du jour : Maison, périphérique sud de Nantes, Cholet,Bressuire, Airvault, proximité de Mirebeau, Poitiers, (N 147) Lussac-les-châteaux, (D947) Le Dorat, Magnac-Laval et au niveau de la N 145, nous sommes déviés.
Cette déviation aurait dû nous être signalée avant d'entrer sur la
D 942 car elle nous fait revenir à Bellac et sur la N 147. Nous passons au nord de Limoges (N 520), empruntons la A 20 avant de retrouver la route de Guéret après un bien large crochet (n'y avait-il pas mieux à faire au niveau de la signalisation ?) ... donc Guéret, Montluçon et Saint-Pourçain-sur-Sioule.
Nous passons la nuit au Camping l'Isle de la Ronde de Saint-Pourçain-sur-Sioule.
Tarif : 15, 65 € ( forfait pour 2 personnes de 12,70 € + 2, 55 € d'électricité + 0,20 € par personne de taxe de séjour).
Coordonnées GPS du terrain : ( N 46,30594° ; E 3,29311° )
Étape du jour : 595 km.
Mardi 13 septembre 2011
Nous quittons Saint-Pourçain-sur-Sioule, passons à proximité de Lapalisse, par Roanne, Feurs, Montrond-les-Bains et Saint-Etienne par l'ouest.
Nous nous arrêtons au col de la République pour déjeuner dans le camping-car. C'est le premier col de plus de 1000 m franchi par le tour de France le 5 juillet 1903.
Nous passons Annonay ....
Col de la République |
Col de la République |
.... avant de nous arrêter à l'entrée du village de Saint-Jeure d'Ay pour regarder le paysage.
Paysage vu depuis l'entrée de Saint-Jeure-d'Ay |
Paysage vu depuis l'entrée de Saint-Jeure-d'Ay |
A 5 km de Tournon-sur-Rhône, nous empruntons les gorges du Doux jusqu'à Boucieu-le-Roi (arrêts pour observer le pont de Duzon et le Doux).
Gorges du Doux |
Gorges du Doux |
Gorges du Doux : vue du pont de Duzon |
Gorges du Doux : pont de Duzon |
Gorges du Doux : pont de Duzon |
Gorges du Doux |
La visite de Boucieu-le-Roi est bien agéable: maisons vivaroises traditionnelles ....
Boucieu le Roi |
Boucieu le Roi |
Boucieu le Roi : maison traditionnelle vivaroise |
Boucieu le Roi : maison traditionnelle vivaroise |
... maison du bailli et son échauguette, l'église St-Jean l'évangéliste, ....
Boucieu le Roi : la maison du bailli |
Boucieu le Roi : la maison du bailli |
Boucieu le Roi : l'église |
Boucieu le Roi : l'église |
.... de grandes maisons en pierre, la maison de Pierre Vigne, un joli portail vert clair, le vieux pont.
Boucieu le Roi |
Boucieu le Roi : maison de Pierre Vigne |
Boucieu le Roi : portail |
Boucieu le Roi : le vieux pont |
Nous quittons le village pour un camping tout proche où nous ne restons pas (personne à l'accueil et l'emplacement camping-car nous semblait peu agréable).
Après consultation de nos guides, nous décidons de nous rendre à Vion.
De Boucieu-le-Roi, nous passons par Saint-Barthélemy-le-Plain. Ce qui nous permet d'admirer, dans le lointain, le paysage au-delà du Rhône et les animaux dans les prés.
Entre Boucieu le Roi et Saint Barthélémy le Plain |
Nous rejoignons le pont de Duzon et retrouvons notre route des gorges du Doux, repassons à ....
Gorges du Doux : pont de Duzon |
Gorges du Doux : pont de Duzon |
.... proximité de Tournon-sur-Rhône, et allons au camping Iserand de Vion.
17 € pour le camping-car+ 2 personnes + électricité
Coordonnées GPS du terrain : ( N 45,12111° ; E 4,8° )
Étape du jour : 281 km
Il s'avère qu'il était possible de faire un meilleur choix que celui de retourner sur Vion, Lamastre aurait été plus
judicieux.